Fachkräfte

 

 
Name Funktion Abteilung
A
Achermann Eva Leitende Ärztin Pneumologie Medizin
Alarcón Gacá David Cristian Leiter OP-Lagerung Chirurgie
Alchenberger Mischa Leiter Hotellerie
Atiya Martin Konsiliararzt Psychiatrie & Psychotherapie
B
Babians Andrea Stv. Leitende Ärztin Endokrinologie Medizin
Babians Arby Leitender Arzt Chirurgie Chirurgie
Bacher-Hollenwäger Mirjam Co-Leiterin Spitalapotheke Spitalapotheke
Bagot-Sundermann Astrid Belegärztin Urologische Klinik Urologie
Bärtschiger Markus Präsident des Verwaltungsrats
Battilana Susanne Oberärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Baumann Marion Leitende Ärztin Geriatrie und Innere Medizin Medizin
Baumann Erich
Berchtold Nora-Lynn Sozialarbeiterin
Berger Erich
Bernold Raphaela Stationsleiterin Pflege
Bertschinger-Fehr Monika Leitende Ärztin Frauenklinik Gynäkologie
Betschart Peter Konsiliararzt Psychiatrie & Psychotherapie
Bieger Thomas Seelsorger
Biraima Angelo Belegarzt Plastische, rekonstruktive, ästhetische Chirurgie Chirurgie
Blöchlinger Doris Bereichsleiterin Pflege Medizin / IPS / Notfall
Blumer Angela Bereichsleiterin Personal
Bohnhoff Mark Oberarzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Bongni Alexandra Fachfrau Operationstechnik HF
Bonnemain Joseph M. Seelsorger
Bortlik Annegret Seelsorgerin
Bossart Claudia Leiterin Logistik und Hotellerie
Brack Thomas Spitaldirektor
Brändle Barbara Konsiliarärztin Pädiatrie
Brož Pavel Leitender Arzt Angiologie Medizin
Brunnschweiler Simone Oberärztin Urologie Urologie
Bruppacher Jürg Mitglied des Verwaltungsrats
Bstock Christoph Stv. Leitender Arzt Anästhesie und Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Buccarella Jasmin Sozialarbeiterin
Büchler Dominique Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Bührmann Kareen Stv. Leitende Ärztin für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Buonomano Roberto Leitender Arzt Infektiologie Medizin
Bürgler Gisela Leiterin Betrieb Altbau
Bürgler David Oberarzt Interventionelle Radiologie Radiologie
Buri Susanna Konsiliarärztin Pädiatrie
Burrichter Christiane Seelsorgerin
C
Caduff Basil Chefarzt Medizinische Klinik Medizin
Candrian Renata Leiterin Patientenadministration
Cavigelli-Richert Reto Leiter Finanzbuchhaltung
Celnarova Jana Oberärztin Gynäkologie Gynäkologie
Coopmans Ella Leiterin Intensivpflege
Coray Johanna Logopädin Therapien
Costa Venanzio Leiter Einkauf
Cürten Claudia Leiterin Hausdienst
D
Dahlhaus Adrianna Fachfrau Operationstechnik HF
Dätwyler Oliver Konsiliararzt Pädiatrie
Dazzi Heidi Konsiliarärztin Onkologie & Hämatologie
Devald Vesna Bereichsleiterin Personal
Diefenbacher-Rihak Corine Oberärztin Chirurgie Chirurgie
Dübendorfer Christoph Oberarzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Dürr Christina Leiterin Aus- und Weiterbildung Pflege
E
Egger Claudine Oberärztin Onkologie Medizin
Egli Georg Leitender Arzt Neurologie Neurologie
Ehrbar Thomas Konsiliararzt Pädiatrie
Elele Nicole OP-Koordinatorin
Ertinger Christine Leitung OP Chirurgie
F
Fahrni Markus Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Feldmann Caroline Bauherrenvertretung Koordination und Projektmanagement
Forster Natasha Belegärztin Plastische, rekonstruktive, ästhetische Chirurgie Chirurgie
Freundt Thomas Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Frick Monika Diabetesfachberaterin
G
Gajic Bojan Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Gautsch Luisa OP-Koordinatorin Chirurgie
Gehrig Doris Sozialarbeiterin
Gehring Matthias Leiter Human Resources
Geiser Andreas Konsiliararzt Pädiatrie
Genstorfer Jörg Oberarzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Gittner Gabriele Leiterin Patientenaufnahme
Gloyer Marcel Oberarzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Grafen Franziska Leitende Ärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Grathwohl Carolin Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Grathwohl Miriam Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Gredig Martina Leiterin MTRA Radiologie
Grossrieder Barbara Leiterin Institut für Labordiagnostik Labordiagnostik
Gübeli Bettina Stationsleiterin Pflege
Guggenheim Merlin Belegarzt Plastische, rekonstruktive, ästhetische Chirurgie Chirurgie
Gyr Kristina Chefarztsekretärin Chirurgische Klinik Chirurgie
H
Häfelin Felix Konsiliararzt Rheumatologie
Hahn Cornelia Leitende Ärztin Frauenklinik und Geburtshilfe Geburtshilfe
Hajdari-Ritter Imer Belegarzt Frauenklinik Gynäkologie
Halbherr René Leiter Technischer Dienst
Hämmerli Mark Konsiliararzt Kinderkardiologie
Hass Annett-Kathrin Konsiliarärztin Psychiatrie & Psychotherapie
Hegi Thomas Chefarzt Institut für Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Heim Daniela Qualitäts- und Risikomanagerin
Henzi Nicolas Oberarzt Pneumologie Medizin
Herren Thomas Leitender Arzt Kardiologie Medizin
Hess Corina Sozialarbeiterin
Hoffmann Gaiser Denise Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Horat Susanne Oberärztin Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Horn Carole Stationsleiterin Pflege
Hruschka Simone Leiterin Klinik Support
Hübenthal Iglika Oberärztin Chirurgie Chirurgie
Hug Thomas Belegarzt Orthopädie Orthopädie
Hunter-Kummer Astrid Leiterin Pflegezentrum
I
Ignjatic Ljiljana Leiterin Zentralsterilisation
Ihrig Julia Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Imbach Sandro Oberarzt Kardiologie Medizin
Imholz Christina OP-Managerin Chirurgie
Interewicz Izabela Oberärztin Innere Medizin Medizin
J
Janisch Christine Pflegeexpertin
Joos Bettina Oberärztin Innere Medizin Medizin
Jurkovicovà Martina Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
K
Kaiser Michaela Wundberaterin
Kaiser Philippe Oberarzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Kamm Simone Leitende Ärztin Frauenklinik Geburtshilfe
Kimmig Kathrin Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Knobloch-Sommerhalder Nadja Oberärztin i.V. Chirurgische Klinik Chirurgie
Knödlstorfer Ulrike Co-Chefärztin Frauenklinik Gynäkologie
Knönagel Hartmut Belegarzt Urologische Klinik Urologie
Kohler Heidi Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Kopp Oliver Leiter Finanzen und Administration
Köstler Thomas Leitender Arzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Kotab Petr Oberarzt Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Kraljevic Marko Oberarzt i.V. Chirurgie
Krasovec A. Rahmann Marguerite Konsiliarärztin Dermatologie / Venerologie
Kratt Thomas Leitender Arzt Gastroenterologie Medizin
Kratzer Annette Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Kreienbühl Matthias Leitender Arzt Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Kunz Jasminka Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Künzler Katarina Oberärztin Innere Medizin Medizin
L
Labitzke Corina Oberärztin Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Lamprecht Kristin Seelsorgerin
Largo Remo André Stv. Leitender Arzt Urologie Urologie
Lauffer Maria Diabetesfachberaterin
Lenzlinger Philipp Chefarzt Stellvertreter Chirurgische Klinik Chirurgie
Löhr Daniel Mitglied des Verwaltungsrats
M
Maag Esther Leiterin Tageszentrum/Aktivierung
Maass Sabrina Qualitäts- und Risikomanagerin
Mädel Jeannette Bereichsleiterin Pflege Operative Kliniken / Frauenklinik
Majid Mohammad S. Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Marty Ramona Hebammenexpertin / Leiterin Geburtenabteilung Geburtshilfe
Matousek-Wild Marion Co-Leiterin Spitalapotheke
Matter Hans Chefarzt Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Mattiello Diana Stv. Leitende Ärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Meier Alexandra Stationsleiterin Pflege
Meister Christoph Konsiliararzt Pädiatrie
Mele Gabriella Wundberaterin
Metzenthin Regula Seelsorgerin
Meyer Julia Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Meyer Morena Stationsleiterin Wochenbett Geburtshilfe
Michniowski Thomas Chefarzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Müller Karl Belegarzt Mikro- & Handchirurgie Chirurgie
Müller Renato Chefarzt Frauenklinik Gynäkologie
Müller Alexander Chefarzt Urologische Klinik Urologie
Müller Sandra Leiterin Sekretariat Medizin
Murer Soyka Karin Belegärztin ORL Chirurgie
N
Naydina Ragaz Tatiana Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Nern Christian Stv. Leitender Arzt Neuroradiologie Radiologie
Neubauer Veronika Mitglied des Verwaltungsrats
Niederer Gaby Dipl. Pflegefachfrau HF und zert. Fachfrau Stomaberatung Chirurgie
Nyffeler Gabathuler Heidi Teamleiterin Tagesklinik
O
Obeid Tamim Leitender Arzt / Belegarzt Gefässchirurgie Chirurgie
Oberson Pirmin Geschäftsführer Rehabilitations- und Therapiezentrum Therapien
Ochsner Alex Leitender Arzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Ortega Marcos Konsiliararzt Neurologie, speziell Epileptologie und Schlafmedizin Neurologie
P
Pankonin Simon Oberarzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Papet Claudia Leitende Ärztin Onkologie/Hämatologie Medizin
Patkovic Tanja Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Pernischova Lubica Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Peter Lilian Bereichsleiterin Personal
Peyer Rebecca Oberärztin Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Plattner Roman Leiter IT/Projekte
Potthast Silke Chefärztin Institut für Radiologie Radiologie
Pozzy Yvonne Leiterin Ernährungsberatung
Preschany Stephanie Oberärztin i.V. Frauenklinik Gynäkologie
R
Rauschenbach Marcel Mitglied des Verwaltungsrats
Rebmann Elisabeth Stationsleiterin Pflegezentrum
Reurts Anita Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Röthlisberger Katharine Breast Care Nurse Gynäkologie
S
Sabandal Philipp Oberarzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Sager-Dübendorfer Rita Leitende Ärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Saravanja Sonja Leitende Ärztin Institut für Radiologie Radiologie
Schade Annika Oberärztin Neurologie/HNO Neurologie
Schaeren Rolf Mitglied des Verwaltungsrats
Schaffert-Witvliet Bianca Pflegeexpertin Pflege
Schär Katarina Oberärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Schild Julia Oberärztin Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Schlegel Martin Belegarzt ORL Chirurgie
Schneider Helene Ines Stationsleiterin Pflegezentrum
Scholz Katja Oberärztin Psychiatrie Medizin
Schönherr Marianne Elisabeth Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Schreiber Gabriela Leiterin Notfallpflege
Schuster Weiss Martin Leitung Anästhesie
Schwanda Michael Leitender Arzt Kardiologie Medizin
Schwanda Stefanie Leitende Ärztin Endokrinologie & Diabetologie Medizin
Schwarz Jochen Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Schwegler Guido Leitender Arzt Neurologie Neurologie
Serafino Daniel Leitender Arzt Institut für Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Siegenthaler Andrea Leiterin Direktionssekretariat
Sigrist Christian Leiter Controlling
Snijders Roland Leiter Gipszimmer/Diabetische Fusssprechstunde Chirurgie
Soom Gaby Pflegeexpertin
Spahn Silke Oberärztin i.V. Chirurgie
Spasic Danijela Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Spiridonovic Natascha Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Spirk-Plüschke Valmai Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Spitzmüller Simon Stv. Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Spring Bernadette Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Stelzer Evelyne Konsiliarärztin Onkologie & Hämatologie
Stephan Martin Konsiliararzt Pädiatrie
Sternschulte Melanie Fachverantwortliche Ergotherapie Therapien
Sturzenegger Markus Leiter Rettungsdienst Rettungsdienst
T
Tabakovic Senad Stv. Leitender Arzt, Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Tasci-Buck Helene Konsiliarärztin Pädiatrie
Teubner Jonas Oberarzt Neurologie Neurologie
Tews Susanne Stationsleiterin Pflege
Theiler Manuela Oberärztin Neurologie Neurologie
Thomann Brigitta Konsiliarärztin Pädiatrie
Trombik Malgorzata Oberärztin Chirurgie Chirurgie
Tudorache Helene Stationsleiterin Pflegezentrum
U
Unger Christian Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
V
Vamatheva Nilayini Oberärztin Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Vanini Susanne Pflegedirektorin Pflege
Veigl Michaela Neuropsychologin Neurologie
Vergin Iris Belegärztin Gynäkologie Gynäkologie
Voegelin-Birrer Franziska Stationsleiterin Pflege
Vogel Reinhard Kommunikationsverantwortlicher / Medienstelle
von Wartburg Vera
Vuckovic Sladana Leiterin Lohnbuchhaltung / Applikationsverantwortliche PEP
W
Wasmer Mathias Oberarzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Weiss Andreas Leitender Arzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Weisshaupt Rahel Stv. Leiterin Neuropsychologie Neurologie
Wernli Jasmin Sozialarbeiterin
Wicki Barbara
Widmer Christian Leitender Arzt Urologische Klinik Urologie
Wirz Guido Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Wolf Lukas Oberarzt Anästhesie & Intensivmedizin
Wyder Daniel Leitender Arzt Institut für Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Wyss Judith Eva Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Z
Zaruba Jan Konsiliararzt Nephrologie
Ziegler Oliver Leitender Arzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Zingg Urs Chefarzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Zubak Slavica Stv. Stationsleiterin Pflegezentrum
Zürcher Jasmin Stationsleiterin Pflegezentrum
Zwicky-Beck Salome Belegärztin ORL Chirurgie