Fachkräfte

 

 
Name Funktion Abteilung
A
Achermann Eva Leitende Ärztin Pneumologie Medizin
Albrecht Manfred Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Alchenberger Mischa Leiter Hotellerie
B
Babians Arby Leitender Arzt Chirurgie Chirurgie
Bacher-Hollenwäger Mirjam Co-Leiterin Spitalapotheke Spitalapotheke
Bagot-Sundermann Astrid Belegärztin Urologische Klinik Urologie
Baldi Thomas Leitender Arzt Angiologie Medizin
Bärtschiger Markus Präsident des Verwaltungsrats
Battilana Susanne Oberärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Baumann Marion Leitende Ärztin Geriatrie und Innere Medizin Medizin
Baumann Erich
Berger Erich
Bernold Raphaela Stationsleiterin Pflege
Bertschinger-Fehr Monika Leitende Ärztin Frauenklinik Gynäkologie
Bieger Thomas Seelsorger
Biraima Angelo Belegarzt Plastische, rekonstruktive, ästhetische Chirurgie Chirurgie
Blöchlinger Doris Bereichsleiterin Pflege Medizin / IPS / Notfall
Blumer Angela Bereichsleiterin Personal
Bohnhoff Mark Oberarzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Bonnemain Joseph M. Seelsorger
Bortlik Annegret Seelsorgerin
Bossart Claudia Leiterin Logistik und Hotellerie
Bosu Coduri Alessandra Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Brack Thomas Spitaldirektor
Brändle Barbara Konsiliarärztin Pädiatrie
Bruppacher Jürg Mitglied des Verwaltungsrats
Bstock Christoph Leitender Arzt Anästhesie und Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Buccarella Jasmin Sozialarbeiterin
Bührmann Kareen Stv. Leitende Ärztin für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Buonomano Roberto Leitender Arzt Infektiologie Medizin
Bürgler Gisela Leiterin Betrieb Altbau
Bürgler David Stv. Leitender Arzt Interventionelle Radiologie Radiologie
Buri Susanna Konsiliarärztin Pädiatrie
Burrichter Christiane Seelsorgerin
Buzadzic Namik Stationleiter 3. Stock
C
Caduff Basil Chefarzt Medizinische Klinik Medizin
Camastra Karin Oberärztin Gynäkologie
Carino Pietro Leiter Patientenadministration
Cavigelli-Richert Reto Leiter Finanzbuchhaltung
Ciechanowski Peter Paul Konsiliararzt Ophthalmologie
Coray Johanna Logopädin Therapien
Costa Venanzio Leiter Einkauf
Cürten Claudia Leiterin Hausdienst
D
Dätwyler Oliver Konsiliararzt Pädiatrie
Dazzi Heidi Konsiliarärztin Onkologie & Hämatologie
Deitmerg Andrea Leiterin Intensivpflege a.I. Anästhesie & Intensivmedizin
Devald Vesna Bereichsleiterin Personal
Drobnitsch Theresa Stv. Oberärztin Gynäkologie
Dübendorfer Christoph Oberarzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Dürr Christina Leiterin Aus- und Weiterbildung Pflege
E
Egger Claudine Oberärztin Onkologie Medizin
Egli Georg Leitender Arzt Neurologie Neurologie
Ehrbar Thomas Konsiliararzt Pädiatrie
Elele Nicole OP-Koordinatorin
Ernst Björn Gesamtleiter Therapien Therapien
Ertinger Christine Leitung OP Chirurgie
F
Fahrni Markus Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Feldmann Caroline Bauherrenvertretung Koordination und Projektmanagement
Forster Natasha Belegärztin Plastische, rekonstruktive, ästhetische Chirurgie Chirurgie
Förster Christiane Oberärztin i.V. Chirurgie
Frick Monika Diabetesfachberaterin
Furger Stiafen Leiter Rettungsdienst Rettungsdienst
G
Gajic Bojan Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Gautsch Luisa OP-Koordinatorin Chirurgie
Gehrig Doris Sozialarbeiterin
Gehring Matthias Leiter Human Resources
Geiser Andreas Konsiliararzt Pädiatrie
Gemünden Cornelia Stv. Leitende Ärztin Hämatologie Medizin
Gittner Gabriele Leiterin Patientenaufnahme
Glenck Michael Joas Leitender Arzt Radiologie Radiologie
Gloyer Marcel Stv. Leitender Arzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Grafen Franziska Leitende Ärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Grathwohl Carolin Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Gredig Martina Leiterin MTRA Radiologie
Grolimund Katrin Stv. Leiterin Labordiagnositk / Bereichsleiterin Hämatologie Labordiagnostik
Grossrieder Barbara Leiterin Labordiagnostik Labordiagnostik
Gübeli Bettina Stationsleiterin Wochenbett/Orthopädie Geburtshilfe
Guggenheim Merlin Belegarzt Plastische, rekonstruktive, ästhetische Chirurgie Chirurgie
Gyr Kristina Chefarztsekretärin Chirurgische Klinik Chirurgie
H
Hahn Cornelia Leitende Ärztin Frauenklinik und Geburtshilfe Geburtshilfe
Hajdari-Ritter Imer Belegarzt Frauenklinik Gynäkologie
Halbherr René Leiter Technischer Dienst
Hass Annett-Kathrin Konsiliarärztin Psychiatrie & Psychotherapie
Hegi Thomas Chefarzt Institut für Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Henzi Nicolas Stv. Leitender Arzt Pneumologie Medizin
Herren Thomas Leitender Arzt Kardiologie Medizin
Hess Corina Sozialarbeiterin
Hoffmann Gaiser Denise Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Högger Dominik Charles Oberarzt i.V. Urologie
Horat Susanne Oberärztin Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Horn Carole Stationsleiterin Pflege
Hruschka Simone Leiterin Klinik Support
Hübenthal Iglika Oberärztin Chirurgie Chirurgie
Hug Thomas Belegarzt Orthopädie Orthopädie
Hunter-Kummer Astrid Leiterin Pflegezentrum
I
Ignjatic Ljiljana Leiterin Zentralsterilisation
Ihrig Julia Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Imbach Sandro Oberarzt Kardiologie Medizin
Imholz Christina OP-Managerin Chirurgie
J
Jacot Catherine Stv. Leiterin Labordiagnostik / Bereichsleiterin Klinische Chemie Labordiagnostik
Janisch Christine Pflegeexpertin
Joos Bettina Oberärztin Innere Medizin Medizin
K
Kaiser Michaela Wundberaterin
Kaiser Philippe Oberarzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Kamm Simone Leitende Ärztin Gynäkologie Gynäkologie
Kimmig Kathrin Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Knödlstorfer Ulrike Co-Chefärztin Frauenklinik Gynäkologie
Knönagel Hartmut Belegarzt Urologische Klinik Urologie
Kohler Heidi Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Kopp Oliver Leiter Finanzen und Administration
Kost Désirée Bereichsleiterin Personal
Köstler Thomas Leitender Arzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Krasovec A. Rahmann Marguerite Konsiliarärztin Dermatologie / Venerologie
Kratt Thomas Leitender Arzt Gastroenterologie Medizin
Kratzer Annette Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Kreienbühl Matthias Leitender Arzt Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Kunz Jasminka Belegärztin Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Kunz Anatina Sozialarbeiterin
Künzler Katarina Oberärztin Innere Medizin Medizin
L
Lauffer Maria Diabetesfachberaterin
Lenzlinger Philipp Chefarzt Stellvertreter Chirurgische Klinik Chirurgie
Löhr Daniel Mitglied des Verwaltungsrats
M
Maag Esther Leiterin Tageszentrum/Aktivierung
Maass Sabrina Qualitäts- und Risikomanagerin
Mächler-Heim Daniela Qualitäts- und Risikomanagerin
Mädel Jeannette Bereichsleiterin Pflege Operative Kliniken / Frauenklinik
Majid Mohammad S. Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Marty Ramona Hebammenexpertin / Leiterin Geburtenabteilung Geburtshilfe
Matousek-Wild Marion Co-Leiterin Spitalapotheke
Matter Hans Chefarzt Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Mattiello Diana Leitende Ärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Maute Luise Oberärztin Onkologie Medizin
Meier Alexandra Stationsleiterin Pflege
Meister Christoph Konsiliararzt Pädiatrie
Mele Gabriella Wundberaterin
Metzenthin Regula Seelsorgerin
Meyer Julia Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Michniowski Thomas Chefarzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Müller Karl Belegarzt Mikro- & Handchirurgie Chirurgie
Müller Renato Chefarzt Frauenklinik Gynäkologie
Müller Mirella Assistentin Spitaldirektor
Müller Alexander Chefarzt Urologische Klinik Urologie
Müller Sandra Leiterin Sekretariat Medizin
Murer Soyka Karin Belegärztin ORL Chirurgie
Müssig Katrin Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
N
Naydina Ragaz Tatiana Stv. Leitende Ärztin Gynäkologie
Nedic Marko Leiter OP Lagerungspflege Chirurgie
Nern Christian Stv. Leitender Arzt Neuroradiologie Radiologie
Nerz Christine Stationsleiterin Pflegezentrum
Neubauer Veronika Mitglied des Verwaltungsrats
Niederer Gaby Fachfrau Stoma- und Kontinenzberatung Chirurgie
O
Obeid Tamim Leitender Arzt / Belegarzt Gefässchirurgie Chirurgie
Ochsner Alex Leitender Arzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Ortega Marcos Konsiliararzt Neurologie, speziell Epileptologie und Schlafmedizin Neurologie
P
Pankonin Simon Stv. Leitender Arzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Papet Claudia Leitende Ärztin Onkologie/Hämatologie Medizin
Patkovic Tanja Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Pernischova Lubica Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Pfäffli Cecile Konsiliarärztin Pädiatrie
Plattner Roman Leiter IT/Projekte
Potthast Silke Chefärztin Institut für Radiologie Radiologie
Pozzy Yvonne Leiterin Ernährungsberatung
Preschany Stephanie Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
R
Raff Ulrike Konsiliarärztin Nephrologie
Ramseier Angelica Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Ramseier Leonhard Erich Belegarzt Kinderorthopädie
Rebmann Elisabeth Stationsleiterin Pflegezentrum
Röthlisberger Katharine Breast Care Nurse Gynäkologie
Rusticeanu Monica Alexandrina Stv. Leitende Ärztin Medizin
Rutishauser Maya Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Ryser Daniel Belegarzt Gynäkologie Gynäkologie
S
Sager-Dübendorfer Rita Leitende Ärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Saravanja Sonja Leitende Ärztin Institut für Radiologie Radiologie
Schade Annika Oberärztin Neurologie/HNO Neurologie
Schaeren Rolf Mitglied des Verwaltungsrats
Schaffert-Witvliet Bianca Pflegeexpertin Pflege
Schär Katarina Oberärztin Chirurgische Klinik Chirurgie
Schild Julia Oberärztin Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Schlegel Martin Belegarzt ORL Chirurgie
Scholz Katja Oberärztin Psychiatrie Medizin
Schönherr Marianne Elisabeth Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Schreiber Gabriela Leiterin Notfallpflege
Schulz Nicole Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Schuster Weiss Martin Leitung Anästhesie
Schwanda Michael Leitender Arzt Kardiologie Medizin
Schwanda Stefanie Leitende Ärztin Endokrinologie & Diabetologie Medizin
Schwarz Jochen Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Schwegler Guido Leitender Arzt Neurologie Neurologie
Sigrist Christian Leiter Controlling
Snijders Roland Leiter Gipszimmer/Diabetische Fusssprechstunde Chirurgie
Soom Gaby Pflegeexpertin
Spasic Danijela Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Spiridonovic Natascha Oberärztin Frauenklinik Gynäkologie
Spirk-Plüschke Valmai Oberärztin Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Spitzmüller Simon Stv. Leitender Arzt Institut für Radiologie Radiologie
Stephan Martin Konsiliararzt Pädiatrie
Sternschulte Melanie Fachverantwortliche Ergotherapie Therapien
Sturzenegger Markus Dipl. Rettungssanitäter HF / Dipl. Experte NDS HF Anästhesiepflege Rettungsdienst
Süsstrunk Julian Oberarzt i.V. Chirurgie
Svarin Anna Oberärztin Innere Medizin Medizin
T
Tabakovic Senad Stv. Leitender Arzt, Institut für Klinische Notfallmedizin Klinische Notfallmedizin
Tasci-Buck Helene Konsiliarärztin Pädiatrie
Temler Anne Stv. Oberärztin Gynäkologie
Teubner Jonas Oberarzt Neurologie Neurologie
Tews Susanne Teamleiterin Tagesklinik
Theiler Manuela Stv. Leitende Ärztin Neurologie Neurologie
Thomann Brigitta Konsiliarärztin Pädiatrie
Trombik Malgorzata Oberärztin Chirurgie Chirurgie
Tschopp Stefan Leiter Gastroenterologie / Hepatologie Medizin
Tudorache Helene Stationsleiterin Pflegezentrum
U
Unger Christian Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
V
Vanini Susanne Pflegedirektorin Pflege
Vannaz Janine Mitglied des Verwaltungsrats
Vergin Iris Belegärztin Gynäkologie Gynäkologie
Voegelin-Birrer Franziska Stationsleiterin Pflege
Vogel Reinhard Kommunikationsverantwortlicher / Medienstelle
von Wartburg Vera
von Wartburg Vera Belegärztin Gynäkologie Gynäkologie
Voser Eva Oberärztin Innere Medizin Medizin
Vuckovic Sladana Leiterin Lohnbuchhaltung / Applikationsverantwortliche PEP
W
Wasmer Mathias Oberarzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Weber Damian Stv. Leitender Arzt Urologie Urologie
Weiss Andreas Leitender Arzt Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Weisshaupt Rahel Stv. Leiterin Neuropsychologie Neurologie
Wicki Barbara
Widmer Christian Leitender Arzt Urologische Klinik Urologie
Widmer Philippe Leiter Unternehmensentwicklung
Wirz Guido Belegarzt Gynäkologie & Geburtshilfe Gynäkologie
Wolf Lukas Oberarzt Anästhesie & Intensivmedizin
Wyder Daniel Leitender Arzt Institut für Anästhesie & Intensivmedizin Anästhesie & Intensivmedizin
Wyss Judith Eva Oberärztin Anästhesie Anästhesie & Intensivmedizin
Z
Zaruba Jan Konsiliararzt Nephrologie
Ziegler Oliver Leitender Arzt Orthopädische Klinik Orthopädie
Zimmermann Julian Oberarzt i.V. Chirurgie
Zingg Urs Chefarzt Chirurgische Klinik Chirurgie
Zullino Nadia Antonica Konsiliarärztin Pädiatrie
Zürcher Jasmin Stationsleiterin Pflegezentrum
Zwicky-Beck Salome Belegärztin ORL Chirurgie